История нашей школы » КГУ «Средняя общеобразовательная школа №8»
Коммунальное государственное учреждение
"Средняя школа имени Сагадата Нурмагамбетова города Алтай"
отдела образования по району Алтай
Управления образования Восточно-Казахстанской области
Приемная:
+7 (72335) 6-29-69
Бухгалтерия:
7 (72335) 6-29-69

История нашей школы

Школа № 8 имеет свою 48-летнюю историю. В 60-х годах город Зыряновск бурно развивался. В районе карьера были найдены богатые залежи руды, поэтому улицы старого города превращались в стратегическую зону. Зыряновск рос и хорошел. Школы данного микрорайона были переполнены, в классах занимались по 39 человек, городу просто необходима была новая школа. И вот в 1968 году она была построена за очень короткий срок. Решением Зыряновского горисполкома (от 10 сентября 1968 года) в честь 50-летия ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи) школе было присвоено имя Ленинского комсомола.  А 29 октября 1968 года школа широко распахнула свои двери для своих 1527 первых учеников.

В архивных документах школы, в первых ее приказах значатся фамилии первых учителей школы: Уткиной С.В., Кайковой А.Д, Массон А.А., Мамаевой Г.М., Черкашиной З.П., Гильц Е.А., Андрияненко В.Ф., Гончаровой М.И., Мыслимовой Г.З. Первым директором школы был Шумский Иван Кириллович.

Результативно трудились на протяжении многих лет Анфилофьева Е.Н., Музапаров Б.К., Скрябина В.Ф. и Лябакина ОА. (отличники просвещения СССР и Казахской ССР), Аспандиярова А.М., Шпилева З.И., Сизова З.М., Бурцева О.К., Сергеева Н.И.,  Шапошников В.Н., Вожаговская М.П., Неустроева В.И..

За пятьдесят лет школа выпустила более 10000 образованных, целеустремленных, ярких выпускников, которые стали известными, нужными для общества людьми, профессионалами своего дела и просто достойными гражданами совей страны: Нурбаев Е.А. (депутат областного Маслихата), Денисова Г.В. (секретарь Маслихата Зыряновского района), Доскалов М.В. (полковник, начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации), Токарев Ю.С. (предприниматель), Крупко Е.А. (председатель Зыряновской районной организации профсоюза работников образования), Ахмадиева Ж.М.(врач-гинеколог), Жексенбиев Марат (начальник участка Малевского рудника ЗГОК ТОО Казцинк), Семынина Т.Г. (сотрудник прокуратуры), Дузбаева З.Ж. (руководитель ансамбля танца «Зыряночка»), др.

Многие из выпускников школы связали свою жизнь с педагогической деятельностью: Егорова И.В. (Милованова), Короткова Н.А. (Кайгородова), Иванова И.Е. (Кусакина), Демидова Л.Н., Оськина А.Н., Винивитина Н.В. (Ивенко), Попкова Ю.В. (Пузакова), Стельмах С.А., Лаврентьева М.Г., Шпилева Л.М.

Школа гордится выпускниками, показавшими отличные успехи в учебе:

Шпилева Л, Гончаренко С, Бобылева У,  Мухаметзянова А, Плискина Е, Бурковская Я, Брост Е, Бердюгина О, Тайбаш И, Босоногова А, Мурзинцева Е, Колосова А, Шадринцева В, Ерохина А